414 Views |  Like

Programme TV : quelles compétitions suivre la semaine du 1er avril ?

Découvrez le programme TV de la semaine pour ne pas manquer vos rendez-vous sportifs et compétitions de sport au féminin préférés !

Lundi 1er avril : 

  • 16h00 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Charleston (Caroline du Sud, USA), 1er tour
  • 17h30 sur Eurosport : Natation – Nordic Swim Tour, 1ere manche – Meeting d’Helsinki (Finlande), 1er jour

Mardi 2 avril :

  • 16h00 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Charleston (Caroline du Sud, USA), 1er et 2e tours
  • 17h30 sur Eurosport : Natation – Nordic Swim Tour, 1ere manche – Meeting d’Helsinki (Finlande), 2e jour

Mercredi 3 avril : 

  • 16h00 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Charleston (Caroline du Sud, USA), 2e et 3e tours
  • 20h15 sur beINSports 6 : Handball – Ligue féminine de handball (LFH), 22e journée, Paris 92/Nice

Jeudi 4 avril : 

  • 17h00 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Charleston (Caroline du Sud, USA), 3e tour
  • 18h00 sur RMC Sport 3 : Équitation – Coupe du monde de saut d’obstacles – Jumping de Göteborg (Suède), 1er jour, finale
  • 20h50 sur W9 : Football – Match amical, France/Japon
  • 23h00 sur beIN Sports 6 : Tennis – Tournoi WTA de Monterrey (Mexique), 8emes de finale

Vendredi 5 avril : 

  • 17h55 sur beIN Sports 2 : Handball – Ligue des champions, quart-de-finale aller, Bucarest (Roumanie)/Metz
  • 18h00 sur Eurosport : Natation – Nordic Swim Tour, 2e manche – Meeting de Bergen (Norvège), 1er jour
  • 18h00 sur RMC Sport 3 : Équitation – Coupe du monde de saut d’obstacles – Jumping de Göteborg (Suède), 2e jour, finale
  • 19h00 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Charleston (Caroline du Sud, USA), quart-de-finale
  • 22h00 sur beIN Sports 5 : Tennis – Tournoi WTA de Monterrey (Mexique), quarts-de-finale 

Samedi 6 mars : 

  • 16h00 sur RMC Sport 3 : Équitation – Coupe du monde de dressage – Concours de ’S Hertogenbosch (Pays-Bas), finale
  • 16h20 sur Eurosport 2 : Rugby – Élite 1, 13e journée, Poule 2 – Toulouse/Lille Villeneuve d’Ascq
  • 18h00 sur Golf+ : Golf – Augusta National Women’s Amateur Championship (USA)
  • 18h15 sur Eurosport : Natation – Nordic Swim Tour, 2e manche – Meeting de Bergen (Norvège), 2e jour
  • 18h30 sur Eurosport 2 : Haltérophilie – Championnats d’Europe (Batoumi, Georgie),  catégorie -49 km 
  • 19h00 sur beIN Sports 9 : Tennis – Tournoi WTA de Charleston (Caroline du Sud, USA), demi-finales
  • 19h15 sur La Chaîne L’Équipe : Handball – Coupe de France, demi-finale
  • 22h00 sur beIN Sports 4 : Tennis – Tournoi WTA de Monterrey (Mexique), demi-finales

Dimanche 7 avril : 

  • 13h35 sur France 3 : Cyclisme sur route   World Tour féminin 2019, 6e manche, Tour des Flandres 
  • 14h00 sur RMC Sport 3 : Équitation – Coupe du monde de saut d’obstacles – Jumping de Göteborg (Suède), 4e jour, finale
  • 16h30 sur Eurosport 2 : Rugby – Élite 1, 13e journée, Poule 1, Montpellier/Blagnac
  • 19h00 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Charleston (Caroline du Sud, USA), finale 
  • 23h30 sur beIN Sports 5 : Tennis – Tournoi WTA de Monterrey (Mexique), finale

Lundi 8 avril : 

  • 16h00 sur Eurosport 2 : Haltérophilie – Championnats d’Europe (Batoumi, Georgie), -59kg 
  • 20h50 sur W9 : Football – Match amical (Strasbourg) – France/Danemark