302 Views |  Like

Programme TV : quelles compétitions suivre la semaine du 17 juin ?

Découvrez le programme TV de la semaine pour ne pas manquer vos rendez-vous sportifs et compétitions de sport au féminin préférés !

Lundi 17 juin :

  • 17h50 sur Eurosport 2 : Escrime – Championnats d’Europe 2019 (Düsseldorf, Allemagne), 1er jour
  • 17h50 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Le Havre), 1er tour, Groupe B, Chine/Espagne
  • 18h00 sur Canal+ : Football – Coupe du monde 2019 (France, Montpellier), 1er tour, Groupe B, Afrique du Sud/Allemagne
  • 20h50 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Reims), 1er tour, Groupe A, Corée du Sud/Norvège 
  • 20h50 sur TF1 et Canal+ : Football – Coupe du monde 2019 (France, Rennes), 1er tour, Groupe A, Nigeria/France
  • 21h30 sur Eurosport 2 : Équitation – Global Champions League, 8e manche, Concours de Stockholm (Suède)

Mardi 18 juin : 

  • 10h00 sur Eurosport : Équitation – Coupe des nations de saut d’obstacles, Jumping de Sopot (Pologne)
  • 12h30 sur beIN Sports 2 : Tennis – Tournoi WTA de Birmingham (Grande-Bretagne), 1er tour
  • 16h45 sur beIN Sports 3 : Natation – Open de France (Chartres), 1er jour
  • 17h50 sur Eurosport 2 : Escrime – Championnats d’Europe 2019 (Düsseldorf, Allemagne), 2e jour
  • 20h30 sur RMC Sport 4 : Taekwondo – Grand Prix de Rome (Italie)
  • 20h45 sur Eurosport 2 : Tennis de table – World Tour Platinium, Open du Japon
  • 20h50 sur Canal+ Sport et TMC : Football – Coupe du monde 2019 (France, Valenciennes), 1er tour, Groupe C, Italie/Brésil 
  • 20h55 sur Canal+ Décalé : Football – Coupe du monde 2019 (France, Grenoble), 1er tour, Groupe C, Jamaïque/Australie

Mercredi 19 juin :

  • 12h30 sur beIN Sports 2 : Tennis – Tournoi WTA de Birmingham (Grande-Bretagne), 2e tour
  • 16h45 sur beIN Sports 3 : Natation – Open de France (Chartres), 2e jour
  • 17h50 sur Eurosport 2 : Escrime – Championnats d’Europe 2019 (Düsseldorf, Allemagne), 3e jour
  • 20h50 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Paris), 1er tour, Groupe D, Écosse/Argentine
  • 20h50 sur TMC et Canal+ : Football – Coupe du monde 2019 (France, Nice), 1er tour, Groupe D, Japon/Angleterre 

Jeudi 20 juin : 

  • 12h30 sur beIN Sports 2 : Tennis – Tournoi WTA de Birmingham (Grande-Bretagne), 2e tour
  • 14h00 sur beIN Sports 4 : Tennis – Tournoi WTA de Majorque (Espagne), 2e tour
  • 17h50 sur Eurosport 2 : Escrime – Championnats d’Europe 2019 (Düsseldorf, Allemagne), 4e jour
  • 17h50 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Montpellier), 1er tour, Groupe E, Cameroun/Nouvelle-Zélande
  • 18h00 sur Canal+ : Football – Coupe du monde 2019 (France, Reims), 1er tour, Groupe E, Pays-Bas/Canada
  • 20h50 sur TMC et Canal+ : Football – Coupe du monde 2019 (France, Le Havre), 1er tour, Groupe F, Suède/USA
  • 20h50 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Roazhon Park), 1er tour, Groupe F, Thaïlande/Chili 

Vendredi 21 juin : 

  • 11h40 sur beIN Sports 1 : Rugby à XIII – State of Origin, New South Wales/Queensland
  • 12h00 sur beIN Sports 5 : Tennis – Tournoi WTA de Majorque (Espagne), quarts-de-finale
  • 12h30 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Birmingham (Grande-Bretagne), quarts-de-finale
  • 17h50 sur Eurosport 2 : Escrime – Championnats d’Europe 2019 (Düsseldorf, Allemagne), 5e jour
  • 18h20 sur RMC Sport 3 : Équitation – Longines Masters, 4e manche, Masters One de Lausanne (Suisse)
  • 21h00 sur La Chaîne L’Équipe : Jeux européens (Minsk, Biélorussie), cérémonie d’ouverture 

Samedi 22 juin :

  • 11h30 sur La Chaîne L’Équipe : Jeux européens (Minsk, Biélorussie), 2e jour
  • 12h30 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Birmingham (Grande-Bretagne), demi-finales
  • 13h40 sur RMC Sport 3 : Équitation – Longines Masters, 4e manche, Masters Two Meyer de Lausanne (Suisse)
  • 15h30 sur beIN Sports 5 : Tennis – Tournoi WTA de Majorque (Espagne), demi-finales
  • 17h20 sur TMC et Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France), 8emes de finale, 1er du groupe B / 3e du groupe A, C ou D
  • 17h50 sur Eurosport : Escrime – Championnats d’Europe 2019 (Düsseldorf, Allemagne), 6e jour
  • 18h00 sur La Chaîne L’Équipe : Jeux européens (Minsk, Biélorussie), 2e jour
  • 19h20 sur RMC Sport 3 : Équitation – Masters Longines, 4e manche, Speed Challenge de Lausanne (Suisse)
  • 20h00 sur RMC Sport 1 : Athlétisme – Pro Athlé Tour, 1ere manche, Meeting de Nancy (France)
  • 20h50 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France), 8emes de finale, 2e groupe A / 2e groupe C
  • 21h45 sur RMC Sport 3 : Équitation – Global Champions League, 9e manche, Concours de Cascais (Portugal)
  • 22h30 sur Eurosport : Équitation – Global Champions League, 9e manche, Concours de Cascais (Portugal)

Dimanche 23 juin : 

  • 09h45 sur La Chaîne L’Équipe : Jeux européens (Minsk, Biélorussie), 3e jour
  • 14h30 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Birmingham (Grande-Bretagne), finale
  • 15h30 sur RMC Sport 3 : Équitation – Masters Longines, 4e manche, Grand Prix de Lausanne (Suisse)
  • 16h30 sur beIN Sports 5 : Tennis – Tournoi WTA de Majorque (Espagne), finale
  • 17h00 sur La Chaîne L’Équipe : Jeux européens (Minsk, Biélorussie), 3e jour
  • 17h20 sur TMC et Canal+ : Football – Coupe du monde 2019 (France), 8emes de finale, 1er du groupe D/3e du groupe B, E et F
  • 18h00 sur La Chaîne L’Équipe : Athlétisme – Les Foulées du Gois
  • 18h20 sur RMC Sport 2 : Basketball – Match de préparation à l’EuroBasket 2019, France/Chine
  • 18h30 sur RMC Sport 3 : Équitation – Coupe des nations de saut d’obstacles, Jumping de Geesteren (Pays-Bas)
  • 19h00 sur La Chaîne L’Équipe : Jeux européens (Minsk, Biélorussie), 3e jour
  • 21h00 sur Canal+ : Football – Coupe du monde 2019 (France), 8emes de finale, 1er du groupe A / 3e du groupe C, D ou E