512 Views |  Like

Programme TV : quelles compétitions suivre la semaine du 15 juillet ?

Découvrez le programme TV de la semaine pour ne pas manquer vos rendez-vous sportifs et compétitions de sport au féminin préférés !

Lundi 15 juillet :

  • 22h00 sur RMC Sport 3 : Plongeon Cliff Diving World Series 2019 (5e manche, à Beyrouth, Liban). 
  • 23h15 sur Eurosport 2 : Équitation – Global Champions League 2019 (12e manche, Chantilly, Oise) 

Mardi 16 juillet :

  • 10h05 sur Eurosport 2 : Tennis de table – World Tour Platinium 2019, Open d’Australie
  • 11h00 sur Eurosport 2 : Tir à l’arc – Coupe du monde 2019 (Berlin, Allemagne), arc à poulies 
  • 11h30 sur Eurosport 2 : Tir à l’arc – Coupe du monde 2019 (Berlin, Allemagne), arc classique 
  • 20h0 sur RMC Sport 1 : Athlétisme – Pro Athlé Tour (3e manche), Meeting de Sotteville les Rouen (France)
  • 20h20 sur La Chaîne L’Équipe : Football – Euro U19 féminin (Écosse), groupe A, Écosse/France
  • 21h00 sur Eurosport : Équitation – Coupe des nations (5e manche, à Falsterbo, Suède)

Jeudi 18 juillet :

  • 09h45 sur Eurosport 2 : Athlétisme – Championnats d’Europe U20 (Boras, Suede), 1er jour
  • 11h00 sur beIN Sports 3 : Basketball – WNBA, Minnesota Lynx/Seattle Storm
  • 14h00 sur La Chaîne L’Équipe : Pétanque – Championnats de France (Fréjus), doublette mixte (1ere demi-finale)
  • 14h00 sur beIN Sports 1 : Tennis – Tournoi WTA de Bucarest (8emes de finale)
  • 15h45 sur La Chaîne L’Équipe : Pétanque – Championnats de France (Fréjus), doublette mixte (2e demi-finale)
  • 16h00 sur Eurosport 2 : Athlétisme – Championnats d’Europe U20 (Boras, Suede), 1er jour
  • 18h30 sur Eurosport : Escrime – Championnats du monde 2019 d’escrime (Budapest, Hongrie), 4e jour, épée féminine
  • 19h20 sur RMC Sport 3 : Équitation – CHIO d’Aix-la-Chapelle, épreuve de saut par équipes
  • 21h00 sur La Chaîne L’Équipe : Pétanque – Championnats de France (Fréjus), doublette mixte, finale

Vendredi 19 juillet : 

  • 09h40 sur Eurosport 2 : Athlétisme – Championnats d’Europe U20 (Boras, Suede), 2e jour
  • 14h00 sur beIN Sports 1 : Tennis – Tournoi WTA de Bucarest (Roumanie), quarts-de-finale
  • 14h00 sur France 3 : Cyclisme – UCI World Tour féminin 2019 (15e étape), La Course by le Tour
  • 15h25 sur Eurosport 2 : Athlétisme – Championnats d’Europe U20 (Boras, Suede), 2e jour
  • 16h50 sur La Chaîne L’Équipe : Football – Euro U19 féminin (Écosse), groupe A, Pays-Bas/France
  • 18h55 sur Eurosport : Escrime – Championnats du monde 2019 d’escrime (Budapest, Hongrie), 5e jour, fleuret féminin
  • 19h45 sur beIN Sports 2 : Tennis – Tournoi WTA de Bucarest (Roumanie), quarts-de-finale
  • 23h45 sur Eurosport : Tennis – Tournoi WTA de Bucarest (Roumanie), quarts-de-finale

Samedi 20 juillet :

  • 09h20 sur RMC sport 3 : Équitation – CHIO d’Aix-la-Chapelle, cross-country 
  • 09h30 sur La Chaîne L’Équipe : Trail – Ultra-trail Côte d’Azur Mercantour
  • 09h45 sur Eurosport 2 : Athlétisme – Championnats d’Europe U20  (Boras, Suede), 3e jour
  • 14h00 sur beIN Sports 1 : Tennis – Tournoi WTA de Bucarest (Roumanie), demi-finales
  • 15h00 sur RMC Sport 2 : Athlétisme – Ligue de Diamant 2019 (9e manche), Meeting de Londres 
  • 15h45 sur La Chaîne L’Équipe : Badminton – World Tour Super 1000, Open d’Indonésie, demi-finales
  • 16h00 sur Eurosport 2 : Athlétisme – Championnats d’Europe U20  (Boras, Suede), 3e jour
  • 18h00 sur Eurosport : Escrime – Championnats du monde 2019 d’escrime (Budapest, Hongrie), 6e jour, sabre dames

Dimanche 21 juillet : 

  • 09h45 sur Eurosport 2 : Athlétisme – Championnats d’Europe U20  (Boras, Suede), 4e jour
  • 09h55 sur RMC Sport 3 : Équitation – CHIO d’Aix-la-Chapelle, Grand Prix de dressage
  • 11h00 sur La Chaîne L’Équipe : Badminton – World Tour Super 1000, Open d’Indonésie, finales
  • 13h00 sur France Ô : Natation – Championnats du monde 2019 (Gwangju, Corée du Sud)
  • 15h00 sur RMC Sport 1 : Athlétisme – Ligue de Diamant 2019 (9e manche), Meeting de Londres
  • 15h05 sur RMC Sport 3 : Équitation – CHIO d’Aix-la-Chapelle, Grand Prix Jumping
  • 15h45 sur Eurosport 2 : Athlétisme – Championnats d’Europe U20  (Boras, Suede), 4e jour
  • 16h00 sur beIN Sports 1 : Tennis – Tournoi WTA de Bucarest 2019 (Roumanie), finale
  • 22h35 sur Eurosport : Escrime – Championnats du monde 2019 d’escrime (Budapest, Hongrie), 7e jour, épée dames par équipes