Like

Programme TV : quelles compétitions suivre la semaine du 10 juin ?

Découvrez le programme TV de la semaine pour ne pas manquer vos rendez-vous sportifs et compétitions de sport au féminin préférés !

Lundi 10 juin :

  • 15h20 sur La Chaîne L’Équipe : VTT – Coupe du monde de descente (3e manche, Leogang, Autriche), épreuve féminine
  • 18h00 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Parc des Princes, Paris), 1er tour, groupe D, Argentine/Japon
  • 20h15 sur Eurosport : Équitation – Global Champions League, 7e manche (Cannes)
  • 20h45 sur RMC Sport 2 : Basketball – Match de préparation à l’EuroBasket 2019, France/Ukraine 
  • 21h00 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Stade de la Mosson, Montpellier), 1er tour, groupe E, Canada/Cameroun 

Mardi 11 juin : 

  • 15h00 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Stade Océane, Le Havre), Nouvelle-Zélande/Pays-Bas
  • 18h00 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Roazhon Park, Rennes), 1er tour, groupe F, Chili/Suede 
  • 18h00 sur Eurosport : Athlétisme – Paavo Nurmi Games (Finlande)
  • 20h00 sur RCM Sport : Athlétisme – Meeting de Montreuil 
  • 21h00 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Stade Auguste-Delaune, Reims),  1er tour, groupe F, USA/Thaïlande 
  • 22h15 sur RCM Sport 3 : Équitation – Coupe des nations de saut d’obstacles – Concours de Saint-Gall (Suisse)

Mercredi 12 juin :

  • 12h55 sur Canal+ Sport : Natation – Mare Nostrum, 2e étape
  • 13h00 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de ’s-Hertogenbosch (Pays-Bas), 2e tour
  • 15h00 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Stade des Alpes, Grenoble), 1er tour, groupe A, Nigeria/ Corée du Sud
  • 18h00 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Stade du Hainaut, Valenciennes), 1er tour, groupe B, Allemagne/Espagne 
  • 21h00 sur TF1 et Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Stade de Nice), 1er tour, groupe A, France/Norvege

Jeudi 13 juin : 

  • 10h50 sur Eurosport : Escrime – Championnats d’Asie (Tokyo, Japon), 1er jour
  • 13h00 sur beIN Sports 2 : Tennis – Tournoi WTA de Nottingham (Angleterre), 8es de finale
  • 14h00 sur La Chaîne L’Équipe : Triathlon – World Series, 4e manche (Leeds, Angleterre)
  • 14h30 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de ’s-Hertogenbosch (Pays-Bas), 8es de finale 
  • 18h00 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Stade de la Mosson, Montpellier), 1er tour, groupe C, Australie/Brésil 
  • 20h00 sur RCM Sport 1 : Athlétisme – Ligue de Diamant 2019 (5e manche), Meeting d’Oslo (Norvege)
  • 20h30 sur RMC Sport 4 : Karaté – Premier League, Open de Shanghai 
  • 21h00 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Parc des Princes, Paris), 1er tour, groupe B, Afrique du Sud/Chine 

Vendredi 14 juin : 

  • 10h50 sur Eurosport : Escrime – Championnats d’Asie (Tokyo, Japon), 2e jour
  • 11h00 sur beIN Sports 3 : TennisTournoi WTA de ’s-Hertogenbosch (Pays-Bas), quarts-de-finale
  • 12h00 sur beIN Sports 2 : TennisTournoi WTA de ’s-Hertogenbosch (Pays-Bas), quarts-de-finale
  • 15h00 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Roazhon Park, Rennes), 1er tour, groupe D, Japon/Écosse
  • 18h00 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Stade Auguste-Delaune, Reims), 1er tour, groupe C, Jamaïque/Italie 
  • 20h45 sur RMC Sport 2 : Basketball – Match de la préparation à l’EuroBasket 2019, France/Turquie
  • 21h00 sur TMC et Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Stade Océane, Le Havre), 1er tour, groupe D, Angleterre/Argentine 
  • 21h05 sur La Chaîne L’Équipe : Boxe – Championnat IBO (Cherbourg, Manche), poids légers, Estelle Yoka-Mossely/Lucy Wildheart (Suede)

Samedi 15 juin :

  • 08h00 sur La Chaîne L’Équipe : Trail – Ultra Trail World Tour, 3e manche, Transgrancanaria (Espagne)
  • 09h00 sur La Chaîne L’Équipe : Trail – Golden Trail Series, Zegama-Aizhorri (Zegama, Espagne)
  • 10h00 sur La Chaîne L’Équipe : Tir-a-l’arc – Championnats du monde, arc à poulies, finale par équipes 
  • 11h00 sur beIN Sports 3 : TennisTennis – Tournoi WTA de ’s-Hertogenbosch (Pays-Bas), demi-finales
  • 11h20 sur Eurosport 2 : Escrime – Championnats d’Asie (Tokyo, Japon), 3e jour
  • 12h30 sur Canal+ Décalé : Rugby à 7 – Sevens World Series, 6e manche, 1er jour
  • 13h00 sur beIN Sports 2 : Tennis – Tournoi WTA de Nottingham (Angleterre), demi-finales
  • 15h00 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Stade du Hainaut, Valenciennes), 1er tour, groupe E,  Pays-Bas/Cameroun
  • 18h00 sur La Chaîne L’Équipe : Triathlon – World Series, 5e manche, relais mixte
  • 18h00 sur RMC Sport 2 : Athlétisme – Meeting d’Hérouville 
  • 19h20 sur Eurosport 2 et RMC Sport 3 : Équitation – Global Champions Tour, 8e manche (Stockholm, Suede)
  • 20h30 sur RMC Sport 2 : Basketball – Match de préparation à l’EuroBasket 2019, France-Russie
  • 21h00 sur Canal+ Sport et TCM : Football – Coupe du monde 2019 (France, Stade des Alpes, Grenoble), 1er tour, groupe E, Canada/Nouvelle-Zélande

Dimanche 16 juin :

  • 08h00 sur La Chaîne L’Équipe : Tir-a-l’arc – Championnats du monde, finale individuelles (arc à poulies)
  • 10h30 sur RMC Sport 3 : Équitation – Coupe des nations de saut d’obstacles – Concours de Sopot (Pologne)
  • 10h55 sur Multisport 1 : Rugby à 7 – Sevens World Series, 6e manche (Biarritz), finale
  • 12h00 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de ’s-Hertogenbosch (Pays-Bas), finale
  • 14h00 sur Canal+ Décalé : Rugby à 7 – Sevens World Series, 6e manche (Biarritz), finale
  • 15h00 sur Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Stade de Nice, Nice), 1er tour, groupe F, Suede/Thaïlande 
  • 16h00 sur TF1 : Hippisme – Prix de Diane 2019
  • 16h00 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Nottingham (Angleterre), finale
  • 18h00 sur TMC et Canal+ Sport : Football – Coupe du monde 2019 (France, Parc des Princes, Paris), 1er tour, groupe F, USA/Chili
  • 18h20 sur RMC Story : Basketball – Match de préparation à l’EuroBasket 2019, France/Serbie