5288 Views |  Like

Programme TV : quelles compétitions suivre cette semaine ?

Découvrez le programme TV de la semaine pour ne pas manquer vos rendez-vous sportifs et compétitions de sport au féminin préférés !

Mardi 19 mars :

  • 19h00 sur Eurosport 2 : Curling – Championnats du monde (Silkeborg, Danemark), Round Robin, Chine/Allemagne

Mercredi 20 mars : 

  • 08h30 sur Eurosport 2 : Patinage artistique – Championnats du monde (Saitama, Japon), programme court dames
  • 09h00 sur Eurosport : Curling – Championnats du monde (Silkeborg, Danemark), Round Robin, Suède/Russie
  • 17h00 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Miami (Floride, USA), 1er tour
  • 20h40 sur Canal+ Sport : Football – Ligue des champions, quart-de-finale aller, Lyon/Wolfsburg (Allemagne)

Jeudi 21 mars : 

  • 15h45 sur La Chaîne L’Équipe et Eurosport 2 : Biathlon – Coupe du monde (Oslo, Norvège), sprint 7,5 km
  • 17h00 sur beIN Sports 4 : Tennis – Tournoi WTA de Miami (Floride, USA), 2e tour
  • 17h45 sur beIN Sports 3 : Handball – Golden League, Norvège/Danemark 
  • 20h00 sur beIN Sports 2 : Football – Ligue des champions, quart-de-finale aller, Chelsea/Paris Saint-Germain
  • 20h15 sur beIN Sports 3 : Handball – Golden League, France/Roumanie 
  • 20h30 sur Eurosport 2 : Curling – Championnats du monde (Silkeborg, Danemark), Round Robin, Japon/Suisse
  • 22h30 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Miami (Floride, USA), 2e tour

Vendredi 22 mars : 

  • 09h30 sur Eurosport 2 : Patinage artistique – Championnats du monde (Saitama, Japon), programme libre dames
  • 17h00 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Miami (Floride, USA), 2e tour
  • 17h45 sur beIN Sports 2 : Natation – FFN Golden League Camille Muffat, 2e étape – Meeting de Marseille, 1er jour, finales

Samedi 23 mars : 

  • 13h00 sur Eurosport : Snowboard – Coupe du monde (Winterberg, Allemagne), slalom parallèle
  • 14h15 sur Eurosport 2 : Ski de fond – Coupe du monde (Québec, Canada), mass-start 10 km classique
  • 14h35 sur Canal+ Sport : Football – D1 Féminine, 19e journée, Montpellier/Guingamp
  • 15h00 sur La Chaîne L’Équipe et Eurosport : Biathlon – Coupe du monde (Oslo, Norvège), poursuite 10 km 
  • 16h15 sur beIN Sports 1 : Handball – Golden League, Norvège/Roumanie
  • 17h00 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Miami (Floride, USA), 3e tour
  • 18h15 sur beIN Sports 2 : Natation – FFN Golden League Camille Muffat, 2e étape – Meeting de Marseille, 2e jour, finales
  • 19h15 sur beIN Sports 1 : Handball – Golden League, France/Danemark
  • 20h30 sur Eurosport 2 : Équitation – Saut Hermès

Dimanche 24 mars : 

  • 07h00 sur Eurosport 2 : Patinage artistique – Championnats du monde (Saitama, Japon), gala de clôture
  • 10h00 sur Eurosport 2 : Curling – Championnats du monde (Silkeborg, Danemark), match pour la 3e place
  • 13h00 sur La Chaîne L’Équipe (et Eurosport à partir de 13h45)  : Biathlon – Coupe du monde (Oslo, Norvège), mass-start 12,5 km
  • 14h30 sur Eurosport : Ski de fond – Coupe du mode (Québec, Canada), poursuite 10 km libre
  • 14h50 sur beIN Sports 1 : Handball – Golden League, Danemark/France
  • 17h00 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Miami (Floride, USA), 3e tour
  • 17h00 sur beIN Sports 2 : Natation – FFN Golden League Camille Muffat, 2e étape – Meeting de Marseille, 3e jour, finales
  • 18h00 sur beIN Sports 1 : Handball – Golden League, France/Norvège
  • 21h00 sur Eurosport 2 : Cyclisme sur piste – Six jours de Manchester (Grande-Bretagne)

Lundi 25 mars : 

  • 17h00 sur beIN Sports 3 : Tennis – Tournoi WTA de Miami (Floride, USA), 8emes finale