400 Views |  Like

PyeongChang 2018 : le programme des Jeux

Extrait du magazine Women Sports N°7 Spécial hiver – Janvier/Février/Mars 2018. DOSSIER PYEONGCHANG 2018

Le programme des Jeux Olympiques de PyeongChang, du 9 au 25 février 2018.

Le programme des Jeux Olympiques de PyeongChang, du 9 au 25 février 2018.

Légende :
Épreuves mixtes (8)
Épreuves féminines (44)
Épreuves masculines (50)

Vendredi 9 février :
12h00 : Cérémonie d’ouverture

Samedi 10 février :
8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2 x 7,5km (F)
11h00 : Short-track – 1.500m (H)
12h00 : Patinage de vitesse – 3.000m (F)
12h15 : Biathlon – Sprint 7,5km (F)
13h35 : Saut à ski – Tremplin normal (H)

Dimanche 11 février :
2h00 : Snowboard – Slopestyle (H)
3h00 : Ski alpin – Descente (H)
8h00 : Patinage de vitesse – 5.000m (H)
8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2 x 15km (H)
10h50 : Luge – Individuel (H)
11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (F)
12h15 : Biathlon – Sprint 10km (H)

Lundi 12 février :
2h00 : Patinage artistique – Épreuve par équipes
2h00 : Snowboard – Slopestyle (F)
2h15 : Ski alpin – Slalom géant (F)
11h10 : Biathlon – Poursuite 10km (F)
11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (H)
11h30 : Patinage de vitesse – 1.500m (F)
13h00 : Biathlon – Poursuite 12,5km (H)
13h50 : Saut à ski – Tremplin normal (F)

Mardi 13 février :
2h00 : Snowboard – Halfpipe (F)
3h30 : Ski alpin – Combiné (H)
9h30 : Ski de fond – Sprint (H et F)
11h00 : Short-track – 500m (F)
11h30 : Luge – Individuel (F)
12h00 : Curling – Doubles mixtes
12h00 : Patinage de vitesse – 1.500m (H)

Mercredi 14 février :
2h15 : Ski alpin – Slalom (F)
2h30 : Snowboard – Halfpipe (H)
7h00 : Combiné nordique – Individuel tremplin normal/10km (H)
8h20 : Luge – Double
11h00 : Patinage de vitesse – 1.000m (F)
12h05 : Biathlon – Individuelle 15km (F)

Jeudi 15 février :
2h30 : Patinage artistique – Couples
3h00 : Ski alpin – Super-G (H)
5h30 : Snowboard – Cross (H)
7h30 : Ski de fond – 10km libre (F)
12h00 : Biathlon – Individuel 20km (H)
12h00 : Patinage de vitesse – 1.0000m (H)
13h30 : Luge – Relais par équipes

Vendredi 16 février :
2h30 : Skeleton – Finale (H)
4h15 : Snowboard – Cross (F)
7h00 : Ski de fond – 15km libre (H)
12h00 : Ski freestyle – Saut (F)
12h00 : Patinage de vitesse – 5.000m (F)

Samedi 17 février :
2h00 : Patinage artistique – Programme libre (H)
3h00 : Ski alpin – Super-G (F)
5h00 : Ski freestyle – Slopestyle (F)
10h30 : Ski de fond – Relais 4 x 5km (F)
11h00 : Short-track – 1.500m (F) et 1.000m (H)
12h15 : Biathlon – Mass start 12,5km (F)
12h20 : Skeleton – Finale (F)
13h30 : Saut à ski – Grand tremplin (H)

Dimanche 18 février :
2h15 : Ski alpin – Slalom géant (H)
5h15 : Ski freestyle – Slopestyle (H)
7h15 : Ski de fond – Relais 4 x 10km (H)
12h00 : Ski freestyle – Saut (H)
12h00 : Patinage de vitesse – 500m (F)
12h15 : Biathlon – Mass Start 15km (H)

Lundi 19 février :
12h00 : Patinage de vitesse – 500m (H)
12h15 : Bobsleigh – Bob à deux (H)
13h30 : Saut à ski – Épreuve par équipes (H)

Mardi 20 février :
2h00 : Patinage artistique – Danse sur glace
2h30 : Ski freestyle – Halfpipe (F)
11h00 : Combiné nordique – Individuel grand tremplin/10km (H)
11h00 : Short-track – Relais 3.000m (F)
12h15 : Biathlon – Relais 2 x 6km (F) et 2 x 7,5km (H)

Mercredi 21 février :
3h00 : Ski alpin – Descente (F)
5h15 : Ski freestyle – Ski cross (H)
9h00 : Ski de fond – Sprint par équipes (H et F)
12h00 : Patinage de vitesse – Poursuite par équipes (H et F)
12h40 : Bobsleigh – Bob à deux (F)

Jeudi 22 février :
2h15 : Ski alpin – Slalom (H)
3h30 : Ski freestyle – Halfpipe (H)
5h10 : Hockey sur glace – Finale (F)
11h00 : Short-track – 500m (H), 1.000m (F), Relais 5.000m (H)
11h20 : Combiné nordique – Épreuve par équipes (H)
12h15 : Biathlon – Relais 4 x 6km (F)

Vendredi 23 février :
1h30 : Snowboard – Big Air (F)
2h00 : Patinage artistique – Programme libre (F)
3h00 : Ski alpin – Combiné (F)
5h15 : Ski freestyle – Ski cross (F)
11h00 : Patinage de vitesse – 1.000m (H)
12h15 : Biathlon – Relais 4 x 7,5km (H)

Samedi 24 février :
2h00 : Snowboard – Big Air (H)
3h00 : Ski alpin – Team Event
4h00 : Snowboard – Slalom géant parallèle (H et F)
6h00 : Ski de fond – Mass start 50km (H)
7h35 : Curling – Finale (H)
12h00 : Patinage de vitesse – Mass Start (H et F)

Dimanche 25 février :
1h05 : Curling – Finale (F)
1h30 : Bobsleigh – Bob à quatre (H)
5h10 : Hockey sur glace – Finale (H)
7h15 : Ski de fond – Mass start 30km (F)
12h00 : Cérémonie de clôture

Partagez cet article Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn